Помощь с записью на приём

Отделение медицинской реабилитации

5 декабря 2022 года в нашем учреждении открылось новое отделение «Отделение медицинской реабилитации», по Федеральной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение», для пациентов, перенесших инсульт, а также после нейрохирургических оперативных вмешательств с неврологическим дефицитом.

При открытии отделения в нем располагалось 5 коек. С 1 февраля 2023 года, в связи с увеличением объема пациентов, которым требуется прохождение второго этапа реабилитации, отделение расширили до 12 коек. В будущем планируется увеличение коечного фонда отделения до 20 коек.

Реабилитация – строго индивидуальный процесс, назвать конкретные сроки невозможно. От каких факторов зависят сроки восстановления: 

  • возраст пациента;
  • своевременность обращения за медицинской помощью;
  • исходное состояние здоровья пациента;
  • наличие сопутствующих и хронических заболеваний;
  • объем поражения мозговых тканей;
  • какой по счету инсульт, первый или повторный;
  • стабильность артериального давления. 

Для пациента младше 50 лет, который пережил первый инсульт, потребуется 3–5 месяцев интенсивного лечения. В пожилом возрасте требуется не менее 8 месяцев, ведь метаболические процессы в организме замедляются. Если инсульт произошел уже в третий раз, восстановление займет минимум год, а при третьем инсульте значительно повышается риск летального исхода. Основная причина инвалидизации после перенесенного инсульта – это двигательные нарушения. 

Процесс восстановления пациентов разделяется на несколько периодов:

I этап. Начинается с момента госпитализации. Острый период длится 21 день, когда пациент проходит интенсивное лечение. Врачи нормализуют его артериальное давление и сердечную деятельность, назначают кортикостероиды, антикоагулянты, противосудорожные препараты. По показаниям может быть проведено оперативное вмешательство – трепанация черепа. Период с 3 недель до 3 месяцев после инсульта называют ранним восстановительным периодом. На первом этапе необходимо вернуть пациенту способность занимать вертикальное положение. Ему показана кинезитерапия – вариант лечебной физкультуры, а также дыхательная гимнастика. Первый этап занимает 3 месяца.

II этап. Продолжается с 3 до 6 месяцев. Его цель – достижение максимальной активности парализованных конечностей и мышц. Реабилитация может проходить в домашних условиях или в специализированном центре.

III этап. Длится с 6 месяцев до 1 года. В поздний восстановительный период необходимо вернуть пациенту бытовые навыки, восстановить его психологический комфорт. Если пациенту предстоит проживать в квартире одному – он должен быть в состоянии самостоятельно себя обслуживать, готовить пищу, совершать гигиенические процедуры. В этот период большое значение имеет поддержка родственников.

На всех этапах важен организованный подход, непрерывность, последовательность и интенсивность действий.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими данными. Так же ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности