Помощь с записью на приём

Будьте осторожны при употреблении в пищу черемши!!!

Будьте осторожны при употреблении в пищу черемши!!!

В очередной раз сотрудники отделения неотложной кардиологии нашего стационара доказали, что с легкостью могут справиться не только с многочисленной кардиологической патологией, но и с необычными случаями. Так 21.04.23 года в отделение был доставлен мужчина 77 лет в крайне тяжелом состоянии с признаками шока. Из анамнеза удалось выяснить, что за 2 часа до поступления пациент употреблял в пищу побеги и листья черемши (так он думал). Вскоре после еды у пациента развилась неукротимая рвота, слабость, одышка. Он вызвал СМП, по ЭКГ зафиксированы изменения и пациент доставлен в КГБУЗ имени профессора О.В. Владимирцева с подозрением на ОКС. При осмотре врачей сразу насторожила связь резкого ухудшения состояния с употреблением черемши. Клиническая картина соответствовала отравлению чемерицей (растением внешне очень напоминающем черемшу, но являющимся очень ядовитым).

Сотрудниками ОНК были приняты все меры по спасению мужчины. От промывания желудка до установки электрокардиостимулятора для поддержания ритма сердца. На данный момент пациент вне опасности и вспоминает произошедшее как страшный сон.

Для всех жителей края хотим напомнить, как отличить эти два растения, первые признаки отравления и оказание первой помощи при отравлении чемерицей.

Листья черемши и чемерицы ранней весной визуально очень схожи. Отличить их можно внимательно рассмотрев растения. Листья черемши узкие и продолговатые, с выраженным луково-чесночным запахом. Чемерица же, с самой ранней стадии развития имеет листья более плотные, гофрированные, широкие, с прожилками.

Каковы первые симптомы отравления?

Сильное жжение языка, жажда, тошнота, рвота. Вскоре появляются мышечные судороги, непреодолимое чувство страха, замедляется пульс.  Затем развиваются симптомы,
характерные для сердечно-сосудистых нарушений: брадикардия, гипотензия, аритмии, нарушение сердечной проводимости. Тяжелые отравления приводят к клонико-тоническим судорогам с развитием коллапса и к смертельному исходу

Что нужно делать, если вы отравились?

В первую очередь необходимо сразу вызвать врача. Отравление чемерицей очень опасно, человек может даже умереть. В качестве первой помощи, до прихода врача нужно промыть желудок раствором активированного угля, на голову – положить ледяной компресс.

Будьте осторожны и берегите себя и близких!!!

 

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими данными. Так же ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности