Помощь с записью на приём

Артериальное давление и его контроль

Артериальное давление показатель того, насколько хорошо снабжаются органы и ткани кислородом и питательными веществами. Давление зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов. А так же от работы сердца, эластичности и тонуса кровеносных сосудов. Поэтому давление всегда состоит из двух цифр. Первая — максимальная — показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца (систолическое давление), вторая — минимальная — в момент покоя (диастолическое давление).

У детей дошкольного возраста АД в среднем равно 80/50, у подростков — 110/70, и в дальнейшем с возрастом оно незначительно увеличивается. Но в любом случае артериальное давление у взрослых не должно превышать 130/80.

При повышенном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертензия значительно опаснее для здоровья, чем гипотензия.
Как показывают результаты исследований, с каждыми +10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно — сосудистых заболеваний на 30%.

У людей с повышенным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще — ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног. Длительная текущая или тяжелая (160/100 и выше) артериальная гипертензия при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

Старайтесь всегда следить за своими показателями.
Если тонометр показывает 130/80 — это повод проконсультироваться с врачом, а также скорректировать образ жизни, даже если самочувствие прекрасное. Если диагноз гипертонии уже был установлен и человек получает лечение, но давление не снижается, нужно снова идти к врачу и корректировать назначения.

Гипертония – самая важная предотвратимая причина болезней сердца и инсульта во всем мире.

Для минимизации риска развития высокого давления и его неблагоприятных последствий каждый может предпринять ряд конкретных шагов:

  • Сокращение потребления соли (до уровня менее 5 г в день)
  • Увеличение доли фруктов и овощей в рационе (не менее 400гр в день)
  • Отказ от алкоголя и никотина
  • Регулярная физическая активность
  • Антистрессовая программа
  • Режим сна и бодрствования (8-часовой сон и упорядоченный распорядок дня)
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете свое согласие на работу с этими данными. Так же ознакомьтесь с нашей политикой конфиденциальности.
Принять
Политика конфиденциальности